Инструкция F2 и двух-частотный зонд FX12/19 или FXL12/19

Ответить
Аватара пользователя
KosSense
Администратор
Администратор
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 10:13

Инструкция F2 и двух-частотный зонд FX12/19 или FXL12/19

Сообщение KosSense » 25 апр 2018, 06:50

Двух-частотный зонд FX12/19 (FXL12/19), как и другие многочастотные зонды для локационных систем, эффективен в условиях повышенных индустриальных помех. Cпособен работать на частоте 12 кГц и 19 кГц. В инструкции узнаете, как выбрать оптимальную частоту и настроить работу локатора F2 и зонда.

Порядок выбора оптимальной частоты 12 кГц или 19кГц.
Настройка зонда и локатора
1. Убедитесь, что Ваша локация F2 работает как в диапазоне 12 кГц, так и в диапазоне 19 кГц
Для этого в окне меню выбора и установки режимов на дисплее центральный нижний квадрат должен содержать изображение типа круглой шкалы спидометра. Если квадрат содержит изображение типа школьного транспортира, то у Вас в руках «старый» одночастотный вариант F2, работающий только на частоте 12 кГц.
display_f2_first.png
2. В случае «нового» двухчастотного варианта F2 установите рабочую частоту 19 кГц
Выберите многократным нажатием на кнопку квадрат со «спидометром», нажатием на кнопку и ее удержанием перейдите на следующую страницу меню и выберите многократным нажатием на кнопку правый нижний квадрат с изображением зондов «12 kHz», «19 kHz». Опять же нажатием на кнопку с ее удержанием перейдите на страницу меню с перечнем зондов. Выбрав многократным нажатием на кнопку зонд «19 kHz» (справа вверху), нажмите и удерживайте кнопку для выбора режима работы с батарейным зондом FX19.
display_f2_full.png
Последовательность переходов в меню локации F2 для выбора режима «FX19»

3. Пройдите вдоль будущей трассы с локатором
Пройдите вдоль будущей трассы бурения (без зонда!) от начала до конца и отметьте места с максимальным уровнем помех (цифры справа внизу на дисплее в режиме навигации — вместе с изображением местоположения зонда, часов, наклона и температуры на экране).

4. Переключите на 12 кГц и заново пройдите трассу
Переключите локацию на работу с зондом FX12 («12 kHz», аналогично пункту (1-2)), пройдите трассу в обратном направлении и опять отметьте места с максимальным уровнем помех.

Сравните уровни помех, полученных на частоте 19 кГц и частоте 12 кГц, выберите и установите на локации частоту, где помехи меньше, например, 19 кГц («19 kHz»).
5. Выберите частоту на зонде и подключите к локатору
Для сопряжения с локацией установите требуемую частоту на зонде FX12/19. Частота выбирается во время первоначального включения зонда (установки батареек в отсек) и зависит от расположения головной части зонда.

Как включить зонд на 12 кГц
Если зонд наклонен головной частью вниз (наклон сильнее минус 100%), после установки батареек и энергичном встряхивании/проворачивании зонда примерно через 3-4 секунды зонд начнет работать на частоте 12 кГц.

Как включить зонд на 19 кГц
Если то же самое проделать при установке батареек при положении зонда головной частью вверх (наклон больше плюс 100%), то примерно через 3-4 секунды зонд начнет работать на частоте 19 кГц.
setting_fx12_19.png
Выбор частоты у FX12/19 зависит от расположения батарейного отсека.

Если продольный наклон зонда при включении (установке батареек) не выходит за пределы «минус 100% — плюс 100%», то значение установленной частоты не меняется при смене батареек.

После установки батарей и встряхивании/прокручивании зонда обязательно дождитесь появление сигнала на дисплее локатора, это происходит через 4 секунды — время инициализации зонда. Потом можно крутить-вертеть как угодно.

Для примера выбора частоты 19 кГц в пункте (1-4) Вам следует устанавливать батарейки снизу при положении зонда головной частью вверх. Через 3-4 секунды Вы увидите нарастание уровня сигнала на дисплее локации, после чего можете проводить все процедуры по установке зонда в буровую головку и калибровке системы.

Для смены частоты на рабочем зонде выньте батареи и подождите 15 секунд для полного разряда цепей в зонде. Если не выдержать 15 секунд, частота останется прежней.
https://youtu.be/jFOq24Qv828
В жизни есть два типа людей, те кто копает и те у кого в руке пистолет (с) Хороший, Плохой, Злой.

Ответить